AVEZZANO, “Fragmenta Curae” – Inaugurata Mostra d’arte e medicina

Evita Andujar - Liquidi 5

COMUNICATO STAMPA

AVEZZANO 11/06/2018

Si è svolta ieri pomeriggio l’inaugurazione della mostra d’arte e medicina Fragmenta Curae allestita presso i nuovi studi medici della Casa di Cura “Di Lorenzo” di Avezzano.
L’evento, inserito in un progetto avviato dalla dott.ssa Lucia Di Lorenzo in collaborazione con il dott. Alessandro Franceschini, con lo scopo di promuovere la narrazione di vissuti di malattia e di cura attraverso l’arte, ha visto la partecipazione di numerosi artisti che, a seguito della selezione effettuata dalle giurie di esperti del concorso, esporranno le loro opere per tre mesi, fino a settembre, negli spazi della Clinica. Un momento particolarmente toccante è stato il ricordo del maestro Domenico Colantoni, inizialmente membro della giuria per la Pittura e la Fotografia, al quale sarà legata una menzione speciale che verrà attribuita ad una delle opere in mostra da parte della famiglia dell’artista marsicano. Alla presenza del folto pubblico intervenuto, sono state dunque rese note le classifiche dei partecipanti per ogni sezione in concorso.
⦁ Il premio assoluto di pittura è stato assegnato dalla giuria all’artista Evita Andùjar la quale ha presentato l’opera intitolata “Liquidi 5”. Una menzione speciale è stata attribuita alla studentessa del Liceo Artistico “V. Bellisario” di Avezzano Giada Leonardi, che ha partecipato con l’opera polimaterica “Nodo”.

Evita Andujar - Liquidi 5
Evita Andujar – Liquidi 5

⦁ Per la sezione di fotografia un ex aequo ha portato la giuria a dividere il premio assoluto previsto tra due giovani artiste, Graziella Romeo con “Autoritratto” e Karina Bikbulatova con “Il grido muto”.

⦁ È stata infine comunicata anche la classifica degli elaborati di scrittura, facendo risultare prima in classifica Valeria Ruotolo, medico del Policlinico universitario Tor Vergata di Roma con il racconto “Cominciare a correre”.
Il comitato organizzatore, costituito dal responsabile scientifico Alessandro Franceschini, dal fotografo Gianfranco Fortuna e dal chirurgo Pasquale Simone, ha poi annunciato altri eventi che nei prossimi mesi verranno promossi dalla Casa di Cura “Di Lorenzo”, sempre legati al progetto Fragmenta Curae, ovvero un innovativo corso di formazione per professionisti della salute basato su pratiche di strategia di pensiero visuale (Visual Thinking Strategies) in collaborazione con il Laboratorio Arte e Medical Humanities della facoltà di Farmacia e Medicina della Sapienza di Roma e una conferenza su “Michelangelo anatomico”, in occasione della quale verrà presentata anche la pubblicazione realizzata dalla Croce Rossa Italiana con gli elaborati scritti ritenuti degni dalla giuria del concorso insieme al catalogo della mostra.
L’investimento da parte della Casa di Cura “Di Lorenzo” nel campo delle Medical Humanities e più nello specifico della Medicina basata sulla narrazione, rappresenta una testimonianza importante di come le scienze umane possano offrire il loro apporto all’arte della cura, rendendo i percorsi clinico-assistenziali sempre più personalizzati e restituendo alla sanità il suo volto più autentico di pratica scientifica a servizio dell’uomo.
Si allegano: la composizione delle giurie di esperti; le classifiche complete delle sezioni in concorso elaborate, con l’indicazione dei nominativi di tutti i partecipanti e i giudizi dei vincitori dei premi assoluti.

Giuria sezioni ordinarie di Pittura e Fotografia

SIMONA ANTONACCI, storica dell’arte Centro di Fotografia del Dipartimento MAXXI Architettura di Roma.
ALBERTO CICERONE, architetto e artista.
VINCENZA FERRARA, storica dell’arte esperta di Visual Thinking Strategies Università La Sapienza di Roma.
GIANFRANCO FORTUNA, fotografo esperto di progetti e video documentazione nel campo dell’arte.
ALESSANDRO FRANCESCHINI, filosofo specializzato in Medical Humanities e Narrative Based Medicine.
MARCELLO GUIDO LUCCI, medico specialista in ginecologia e ostetricia pittore ed esperto d’arte.
LICIA MONTAGNA, docente esperta di Medical Education Università Humanitas di Milano.
PASQUALE SIMONE, medico specialista in chirurgia generale cultore di storia, letteratura e arte.
MARIA GRAZIA TOLOMEO SPERANZA, storica dell’arte direttrice di musei e curatrice di mostre.

Giuria sezione speciale di Scrittura

ELENA CACCIA, giornalista cultrice di Medicina Narrativa.
STELLA CARELLA, docente di filosofia specializzata in Medicina Narrativa.
ROBERTA DI PASCASIO, scrittrice responsabile agenzia letteraria “Ponte di carta”.
LORENZA GARRINO, ricercatrice scienze infermieristiche esperta di Medicina Narrativa Università di Torino .
FRANCESCA MEMÌNI, filosofa e blogger esperta di Medicina Narrativa.
GIANPIERO NICOLI, avvocato cultore di teatro, cinema, letteratura e arte.
FEDERICO PIANZOLA, ricercatore di letteratura italiana contemporanea Università di Milano Bicocca.

Foto dei vincitori
Foto dei vincitori

Sezione ordinaria Pittura

⦁ Evita ANDÙJAR
(Liquidi 5) prima classificata, vincitrice premio assoluto

⦁ Emanuele MORETTI
(Autoritratto di una cellula) secondo classificato
⦁ Francesca DE BARTOLO e Sophia MERINGOLO
(L’arte della cura) terze classificate
⦁ Graziella GAGLIARDI
(Angeli) quarta classificata
⦁ Nicola LIBERATI
(Percorsi – dittico) quinto classificato

⦁ Giada LEONARDI
(Nodo) menzione speciale

Altri partecipanti selezionati (in ordine alfabetico):
Alessia Croce – Vanessa Croce – Alessandra D’Antiochia – Fabio De Santis Scipioni – Margherita Farina Alessandro Ferrari – Germana Galdi – Ingrid Gualtieri – Manuelita Iannetti – Franca Persia – Stefania Pinci Francesca Strino – Chiara Tozzoli – Carlo Zara

Sezione ordinaria Fotografia

⦁ Graziella ROMEO
(Autoritratto) prima classificata ex aequo, vincitrice premio assoluto
⦁ Karina BIKBULATOVA
(Il grido muto) prima classificata ex aequo, vincitrice premio assoluto
⦁ Annalisa DE BLASIS
(Donne in rinascita) seconda classificata
⦁ Luigi DI GIOIA
(Healing #1, #2, #3) terzo classificato
⦁ Germana GALDI
(Riflessi e trasparenze) quarta classificata
⦁ Aurora GUALTIERI
(Distorsione) quinta classificata

Altri partecipanti selezionati (in ordine alfabetico):
Elisabetta Marcelli – Giuseppe Mongiello – Carmen Morelli – Luca Stornelli

Sezione speciale Scrittura

⦁ Valeria RUOTOLO
(Cominciare a correre) prima classificata

⦁ Laura BINELLO
(L’anima incontinente) seconda classificata
⦁ Emilia DE VECCHIS
(Fratello mio) terza classificata
⦁ Arianna CAPUTO
(Trecce di parole) quarta classificata
⦁ Liana PIVETTA
(La miglior cura) quinta classificata

Altri partecipanti selezionati (in ordine alfabetico):
Roberta Bramante – Cinzia De Matteis – Filomena Fidanza – Ludovico Iaconianni – Giuseppe Mongiello Paola Olmi – Fatima Parravano – Iva Passalacqua – Guglielmo Sorbi – Denise Vacca.

Commenti su Facebook
Print Friendly, PDF & Email